Если у вас возникли вопросы, или появилось предложение, напишите нам

Семинар и выставка ФСТЭК России

22.10.2019

17 октября ОКБ САПР принимало участие в семинаре и выставке ФСТЭК России, проводимых в ФГОУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики».

Тема семинара: «Вопросы совершенствования системы подготовки специалистов в области информационной безопасности. Проблемы, предложения и решения».

Для нас это мероприятие представляло интерес не только как для компании-разработчика СЗИ, но и как для базовой организации кафедры защиты информации ФРКТ МФТИ и Обучающего центра ОКБ САПР, поскольку было рассчитано в основном на преподавателей ВУЗов и учебных центров, занимающимся подготовкой, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов, работающих в области обеспечения информационной безопасности (ИБ).

На семинаре обсуждались особенности исполнения Управлением ФСТЭК России по ЦФО полномочий по методическому руководству подготовкой, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов, работающих в области противодействия иностранным техническим разведкам, технической защиты информации (ТЗИ), обеспечения безопасности значимых объектов критических информационных инфраструктур (КИИ). Помимо этого рассматривались особенности сбора сведений о специалистах по ТЗИ в образовательных организациях, осуществляющих подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов. Была преведена общая характеристика состояния системы подготовки кадров в ЦФО и рассмотрены проблемы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в образовательных организациях высшего образования.

Особое внимание было уделено современным угрозам безопасности информации, циркулирующей в информационных системах и принимаемым мерам по их устранению. Рассматривались вопросы, связанные с мерами по реализации Федерального закона от 26 июля 2017 года № 187 «О безопасности КИИ Российской Федерации». Различные учебные центры рассказали о своих особенностях преподавания программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области ТЗИ.

В том числе выступила руководитель обучающего центра ОКБ САПР Каннер Татьяна Михайловна с докладом «Особенности преподавания программ по ТЗИ в МФТИ совместно с ОКБ САПР». Презентацию к докладу можно скачать здесь. На выставке наши специалисты продемонстировали различные продукты ОКБ САПР, такие как МКТ, МАРШ!, m-Trust, Аккорд-АМДЗ на базе звали различных контроллеров, Секрет Особого Назначения. Наибольший интерес в этот раз вызвали доверенные облачные микрокомпьютеры с динамически изменяемой архитектурой – MKT-card и MKT-card long.

В целом сотрудники ОКБ САПР оценили мероприятие как нужное и полезное, в особенности для тех, кто сталкивается в своей деятельности с подготовкой специалистов ИБ. Благодарим организаторов и с удовольствием поучаствуем в подобном мероприятии в следующем году!



Возврат к списку


Кнопка связи