Если у вас возникли вопросы, или появилось предложение, напишите нам

Теперь в КИИ класса К1 можно использовать самые современные технические решения.

02.06.2022

Проблема с критическими информационными инфраструктурами в том, что высокие требования к защищенности заставляют искать баланс между стремлением использовать решения, соответствующие актуальному уровню развития науки и техники, и необходимостью использовать лишь те решения, для которых уже разработаны, протестированы и сертифицированы средства защиты информации (СЗИ).

Если же при проектировании или модернизации КИИ все же решено использовать новое перспективное решение, то задачи подбора СЗИ, выяснения его совместимости с техническими решениями в системе, интеграция решений – ложатся на плечи тех, для кого они не являются ни профильными, ни просто логичными – на плечи управляющего персонала и владельцев КИИ.

Группа компаний ОТР и компания-разработчик программно-аппаратных средств защиты информации «ОКБ САПР» тоже считают, что это неверно, и провели испытания на совместимость своих продуктов: модуля виртуализации платформы СУПеР (ГК ОТР) и специального программного обеспечение «Аккорд-KVM» (ЗАО «ОКБ САПР», сертификат ФСТЭК России №4094, номер записи в Реестре отечественного ПО 5802).

Теперь в тех КИИ, задачам которых отвечает Облачная платформа СУПеР – Система Управления Производственными Enterprise Ресурсами, можно внедрять готовое защищенное решение и, минуя этап исследований и доработок, сразу проводить аттестацию.

Платформа СУПеР предназначена для управления ресурсами и частных, и публичных облаков.

Комплексное решение с открытым кодом позволяет преобразовать в облако практически любую инфраструктуру заказчика, может быть развернуто как на традиционной инфраструктуре с СХД, так и на гиперконвергентной.

В платформе СУПеР реализованы основные сервисы и функции, востребованные заказчиками в ее зарубежных аналогах – платформах VMware vCloud и vSphere, а также уникальный функционал:
• самообслуживание по запросу
• широкие возможности доступа (веб, API, CLI)
• управление ресурсами частных и публичных облаков
• гибкость, выделение ресурсов по требованию
• биллинг, контроль затрат.
.
СПО «Аккорд-KVM» не ограничивает возможности инфраструктуры виртуализации, оставляя доступными все ее преимущества, поэтому все важные плюсы платформы СУПеР можно будет эффективно использовать в КИИ, они не будут «обрезаны» средством защиты.

На сайте ОКБ САПР можно прочитать, какие меры защиты из Приказа ФСТЭК России №31 выполняются применением «Аккорд-KVM» – это 46 базовых мер и 5 дополнительных.

Испытания совместной работы модуля виртуализации платформы СУПеР и СПО «Аккорд-KVM» проходили с 11.01.2022 по 15.03.2022. За этот продолжительный период была подтверждена работоспособность и корректность взаимодействия платформы и средства защиты в объеме, достаточном для того, чтобы оба производителя могли уверенно рекомендовать этот комплект к использованию в КИИ, подлежащих аттестации по классу К1.
Сертификат, удостоверяющий этот вывод, можно увидеть здесь.

Возврат к списку


Кнопка связи