Если у вас возникли вопросы, или появилось предложение, напишите нам

Подготовка КИИ к аттестации на соответствие требованиям ФСТЭК России может быть проще с защищенной виртуальной инфраструктурой для КИИ «из коробки».

20.07.2021

Применение гиперконвергентной системы существенно снизит сложность проектирования, внедрения, подготовки организационно-распорядительной документации, а также сопровождения системы.

После успешного завершения интеграции гиперконвергентной системы Aerodisk vAIR и гипервизора АИСТ со средствами защиты информации «Аккорд» для внедрения в КИИ стало доступно решение, которое без проведения дополнительных работ уже соответствует как всем требованиям нормативной методической базы (отечественное, защищенное, сертифицированное), так и всем требованиям КИИ к техническим характеристикам.

 Гиперконвергентная система Aerodisk vAIR сочетает высокопроизводительное оборудование с передовым ПО российской разработки для обеспечения эффективности управления и защиты виртуальных сред.
В числе её функциональных возможностей — отказоустойчивая система виртуализация с возможностью автоматической балансировки нагрузки, распределённая система хранения данных с поддержкой помехоустойчивого кодирования, интеграция с VDI-решениями и т.п. Теперь это решение дополнено сертифицированными средствами защиты информации: средствами доверенной загрузки («Аккорд-АМДЗ», регистрационный номер в реестре отечественного ПО: 2026), средствами разграничения доступа («Аккорд-Х K», регистрационный номер в реестре отечественного ПО: 2131), средствами защиты виртуальных инфраструктур («Аккорд-KVM», регистрационный номер в реестре отечественного ПО: 5802).

 Компании «Аэродиск» и «ОКБ САПР» утверждают, что это начало реализации больших планов по сотрудничеству, что дает основания для уверенности в надежном сопровождении интегрированного решения со стороны обоих вендоров.

 «Мы получили возможность аттестации наших систем Aerodisk vAIR и Аэродиск АИСТ согласно требованиям ФСТЭК — они подходят для аттестации ГИС 1-ого класса, ИСПДН до уровня защищенности 1 и в целом критической информационной инфраструктуры любых классов. Теперь наши заказчики могут использовать мощные и современные гиперконвергентные системы отечественной разработки для работы с критической информационной инфраструктурой. В планах — усилить уровень защиты для систем хранения данных АЭРОДИСК ВОСТОК на базе процессоров Эльбрус», — отмечает генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

 «Решений такого класса, как создают наши коллеги компания “Аэродиск”, единицы не только в России, но и в мире. Для нас большая честь стать частью этого решения и, без ложной скромности скажем, одним из его преимуществ. Уверены, что мы стоим в начальной точке долгого и выгодного для потребителей сотрудничества», — комментирует Игорь Григорьевич Назаров, генеральный директор компании ОКБ САПР.

 В будущем компании планируют провести аттестацию типовых систем: так заказчики смогут снижать затраты за счёт отказа от проведения дополнительных проверок программно-аппаратных комплексов средств защиты информации. Кроме того, «Аэродиск» и ОКБ САПР собираются провести техническую интеграцию системы «Аккорд» с полностью отечественной СХД «Аэродиск Восток», в основе которой лежат российские процессоры «Эльбрус».

Возврат к списку


Кнопка связи