Если у вас возникли вопросы, или появилось предложение, напишите нам

Начать использовать в системе планшет с СКЗИ КС2 и выше стало возможно без коренных перемен в криптографической подсистеме.

28.07.2021

Для ввода в систему планшета «ПКЗ 2020» не придется менять ни СКЗИ, ни ключевую инфраструктуру, ни ключевые носители.

Самое лучшее и защищенное решение, которое требует, однако, изменений в работе с криптографией, заставляет задуматься дважды о том, насколько оно целесообразно. Те, кто на практике использует СКЗИ, выбирают решения, разработчики которых дорожат совместимостью, обратной совместимостью и бесшовной интеграцией своих решений со смежными.

Именно такие решения – планшет СКЗИ ready «ПКЗ 2020» производства ОКБ САПР и электронные ключи JaCarta производства «Аладдин Р.Д.». Разработчиками подтверждена их полная совместимость и возможность использования электронных ключей JaCarta (USB-токенов и смарт-карт JaCarta PKI, JaCarta-2 ГОСТ и JaCarta-2 PKI/ГОСТ) с планшетом «ПКЗ 2020». Полная совместимость – это означает, что использовать JaCarta на «ПКЗ 2020» можно не только в качестве персонального идентификатора пользователя в «Аккорд-АМДЗ» (сертифицированном ФСБ России как АПМДЗ класса 1Б, регистрационный номер в Реестре отечественного ПО: 2026), но и как носитель ключей СКЗИ.

Вводя в эксплуатацию «ПКЗ 2020» с СКЗИ, в формуляре которого прописан «Аккорд-АМДЗ» в качестве электронного замка и JaCarta в качестве возможного ключевого носителя, не нужно вносить никаких изменений в регламенты работы с ключами или, тем более, строить отдельные инфраструктуры управления ключами и их носителями. Все останется так, как заведено в информационной системе, потому что СКЗИ, ключевые носители и планшеты – это только инструменты.

Аккорд-АМДЗ и JaCarta – замок и ключ, подходящие один к другому.


Возврат к списку


Кнопка связи